Видеоигры

Обзор игры Wolfenstein: The New Colossus

Обзор игры Wolfenstein: The New Colossus

Wolfenstein — это легенда. Без всяких преувеличений можно сказать, что именитая серия сделала довольно большой вклад в развитие шутеров эпохи восьмидесятых и девяностых. Если уж вы не помните Castle Wolfenstein (1981), то уж наверняка слышали о Wolfenstein 3D (1992) или Return to Castle Wolfenstein (2001) от id Software. Тем не менее, все эти игры крепко засели в умах миллионов. В 2009 году вышел посредственный просто Wolfenstein и серия затихла на 5 лет. Пока в 2014 громогласно не грянул Wolfenstein: The New Order. Игра имела тот самый дух девяностых, то самое веселье от уничтожения полчищ нацисткой нечисти. От сиквела хотелось более интересных решений, более интересного сюжета и ожиданий, в целом, было достаточно. Оправдались ли они?

Жуткий Билли

The New Order была довольно интересной игрой в плане своего непревзойденного шарма альтернативной реальности. Ведь не так часто мы видим достойные вариации на тему «а чтобы было бы, если нацисты бы победили в войне». В этой игре было много хорошего: запоминающиеся персонажи, интересные локации, антураж, музыка, мелкие детали и все это было приправлено отличной механикой. Конечно, игра имела небольшие огрехи, вроде хромой графики, да и персонажам уделялось не так много внимания, как хотелось. Но увлекательное повествование в стиле роуд-муви сглаживало все.

The New Colossus решила перепрыгнуть абсолютно все шутеры, что выходили до этого, в принципе. Сюжет в игре крайне прост, да и в целом работает по тому же лекалу, что и прошлая часть. Примерно так же, как людям кажется, что «Пробуждение Силы» копирует «Новую Надежду». Но дело в том, что The New Colossus не боится откровенно шутить над собой, вставлять больше абсурдных ситуаций и стебать современные реалии так, как не делает никто в наше время.

Вторая часть сильнее концентрируется на подаче истории и персонажах. Их отношения, стычки, мимика — все это здорово наполняет вселенную мелкими деталями. Диалоги между персонажами стали живее, действующих лиц стало больше, но что удивило — это никак не сказалось на их качестве. К сожалению, очень часто разработчики пытаются усидеть на нескольких стульях (Shadow of War), «напихивая» игру под завязку различными личностями. Благо MachineGames не растеряли свой порох и сделали все так, как положено.

Новые персонажи органично вплетены в сюжет и сразу заполняют ваше сердце искренним восторгом. Старые лица также раскрываются с неожиданных сторон, а история самого Уильяма Бласковица наконец начала обрастать подробностями. От начала и до конца сюжета вас ждет настоящая жесть, в лучшем смысле этого слова. Хороший саспенс, отличный твист, открытая и качественная концовка. Разве не это первые признаки хорошей истории?

Германское мясо заказывали?

Механика осталась неизменной и работает по формуле Rip & Tear. Геймплей стал немного бодрее, и теперь больше походит на прошлогодний DOOM. Все-таки приятно смотреть как старое, со временем, возвращается и превозмогает над чем-то новым.

Новый Wolfenstein обрел некоторые приятные особенности, вроде дополнительных модулей. По мере прохождения игры, вам будут открыты доселе невиданные наработки нацистов в области ведения боя. Это стягивающий корсет, усиленные наплечники и боевые ходули. Каждая из них приносит в геймплей свою изюминку. К сожалению, открыть их все не так-то и просто, но если вы не пожалеете игрового времени и достанете их, как только это станет возможным, то результат вас поразит, обещаю.

Каждый из этих видов экспериментального обмундирования дарует вам все больше способов зачистки нацисткой нежити. Что самое главное, это не одно из тех нововведений, которое нужно просто для галочки. Этим действительно хочется и очень удобно пользоваться.

Прокачка оружия, как и в прошлой части, присутствует. Она стала чуть богаче, но какого-то определенного очертания, увы, не обрела. DOOM в этом плане был все же интереснее, так как каждое орудие давало конкретное преимущество в бою. Здесь же это просто порою необходимые перки, но открыв одну их часть – о другой можно сразу забыть и более не вспоминать.

Но если не вдаваться в мелкие детали, то убивать врагов, несомненно, стало веселее. На этом сказывается еще и уровень сложности, поскольку они в этой игре стали настоящей угрозой. Игру я проходил на предпоследней сложности и скажу честно — моя пятая точка давно так не горела. Поверьте, каждый раз после того, как вы найдете подход к убийству того или иного юнита противника, вы будете получать огромное удовольствие, сродни того, что присутствовало в Dark Souls.

Противников и их разновидностей также стало намного больше, чем в The New Order. Это касается как их дизайна, так и подхода к убийству каждого из них. Порой их комбинации приводят в ступор, и от вашего умения вовремя переключить пушку, будет зависеть ваша жизнь. Но наличие хорошего искусственного интеллекта конечно радует, поскольку с этим в последнее время у индустрии большие проблемы.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button
Close
Close